. .
Роль социального предпринимательства в реализации Федерального закона от 28.12.2013 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» с 2015 года

С 16.04.2015 г – 05.05.2015 г. Астраханским областным инновационным центром, Центром инноваций в социальной сфере Астраханской области, при поддержке министерства экономического развития Астраханской области с участием ИП Щербаченко Ю.В. было организовано и проведено 5 семинаров по вопросам роли социального предпринимательства в реализации Федерального закона от 28.12.2013 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» с 2015 года для социальных предпринимателей и для тех, кто только собирается стать таковыми. Мероприятия прошли в Ахтубинском, Енотаевском, Красноярском, Икрянинском районах Астраханской области и в городе Астрахань.

В ходе мероприятий были разобраны следующие вопросы:

  • Основные принципы и механизмы, формирующие направления государственной политики в области социального обслуживания граждан.
  • Понятие «социальная услуга» виды, формы социального обслуживания.
  • Понятие «получатель социальной услуги», права и обязанности получателей социальных услуг.
  • Понятие «поставщик социальной услуги» права и обязанности поставщиков социальных услуг.
  • Организации предоставления социальных услуг, финансирование социального обслуживания, условия оплаты социальных услуг.
  • Основы взаимодействия и ведения переговоров с представителями органов законодательной и исполнительной власти.
  • Понятие, виды и меры государственной поддержки и способы ее получения

Говоря о системе социального обслуживания населения, то, благодаря принятию нового закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ открывается поле для деятельности социального предпринимательства, которое будет выступать в качестве поставщика социальных услуг, оказывая помощь гражданину в целях улучшения его жизнедеятельности, повышения степени самостоятельного удовлетворения его основных жизненных потребностей.

К мероприятиям были привлечены владельцы и руководители малого и среднего бизнеса Астраханской области в социальной сфере, те, кто только планирует стать социальным предпринимателем, представители профильных органов исполнительной власти, действующие и бывшие сотрудники органов исполнительной власти, ответственные за принятие решений в сфере малого и среднего предпринимательства

Исполнителем было организовано подробное освещение заявленной темы.